Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image
Scroll to top

Вверх

Трудовые права

Что делать, если прописанная в трудовом договоре квартальная премия, не выплачивается уже долгое время?

01.11.2015

Доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты не связаны с оплатой труда в каких-либо особых условиях и не ограничены законодательно минимальным или максимальным размером. Читать далее

Я в данный момент не работаю. Могу ли я встать на учет в службу занятости?

21.10.2015

Вопрос: Я в данный момент не работаю. Могу ли я встать на учет в службу занятости, и какие необходимы документы при  обращении в Центр занятости населения (далее – ЦЗН)? Читать далее

Приостановление работы из-за невыплаты заработной платы

21.10.2015

Частью второй ст. 142 ТК РФ работнику предоставлено право в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, предварительно известив об этом работодателя в письменной форме. Читать далее

Новое в законодательстве «О занятости населения в РФ»

21.10.2015

Правительством Пермского края 25.02.2015 года постановлением № 98-п во исполнение требований ст. 25 ч. 3.1. Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.12.2014) «О занятости населения в Российской Федерации» согласно которым, работодатели обеспечивают полноту, достоверность и актуальность информации о потребности в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, Читать далее

Кадровый резерв инвалидов

21.10.2015

Постановлением № 35-п от 28.01.2015 года правительством Пермского края  разработан  порядок формирования кадрового резерва инвалидов и резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов. Читать далее

Вопрос-Ответ. Работодатель перечисляет мне зарплату на банковскую карту.

08.10.2015

Вопрос. Работодатель перечисляет мне зарплату на банковскую карту. Обязан ли в этом случае работодатель предоставлять мне документы о начисленной заработной плате?

Ответ:  В ст. 136 ТК РФ предусмотрено, что работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника … Читать далее