Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image
Scroll to top

Вверх

Нет комментариев

С какого возраста ребенок имеет право на получение бесплатного дошкольного образования?

С какого возраста ребенок имеет право на получение бесплатного дошкольного образования?

Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1014 утвержден Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования (далее — Порядок).

Согласно пункту 6 указанного Порядка образовательная организация обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух месяцев до прекращения образовательных отношений.

Стоит отметить, что общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях закреплены в части 1 и части 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и в части 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Пункт 1 статьи 9 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения в сфере образования относит организацию предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования и создание, реорганизацию, ликвидацию муниципальных образовательных учреждений.

Следовательно, в случае отказа в предоставлении несовершеннолетнему ребенку места в дошкольном образовательном учреждении Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением о предоставлении места в детском саду, либо сообщить в прокуратуру о нарушении прав Вашего несовершеннолетнего ребенка.

29 Сентября 2016 г.
По материалам, представленным Прокуратурой Мотовилихинского района г. Перми

Отправить комментарий