Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image
Scroll to top

Вверх

Нет комментариев

С какого момента я могу взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка с бывшего мужа?

С какого момента я могу взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка с бывшего мужа?

Сроки обращения за алиментами определяются согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

04 Октября 2016 г.
По материалам, представленным Прокуратурой Мотовилихинского района г. Перми

Отправить комментарий