Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image
Scroll to top

Вверх

Нет комментариев

Муж признан недееспособным. Может ли жена распорядиться имуществом?

Муж признан недееспособным. Может ли жена распорядиться имуществом?

Муж признан недееспособным. Может ли жена, являющаяся опекуном, самостоятельно распорядиться совместно нажитым имуществом (продать жилой дом)?
В соответствии с ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ  опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Таким образом, распоряжение имуществом опекаемого допускается только при наличии согласия органа опеки и попечительства.

21 Сентября 2016 г.
По материалам, представленным Прокуратурой Кишертского района Пермского края

 

Отправить комментарий