Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image
Scroll to top

Вверх

Нет комментариев

Может ли несовершеннолетний самостоятельно изменить свое имя?

Может ли несовершеннолетний самостоятельно изменить свое имя?

В соответствии со статьей 19 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем.

Несовершеннолетние граждане вправе переменить свое имя, но в порядке, установленном законом.

Статьями 26 и 27 ГК РФ закреплены особенности дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

В соответствии со ст. 58 этого Федерального закона лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, подав заявление в орган ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения гражданина.

При этом требуется согласие обоих родителей, а при отсутствии такого — соответствующее решение суда.

23 Сентября 2016 г.
По материалам, представленным Прокуратурой г. Чайковского Пермского края

 

Отправить комментарий