Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image
Scroll to top

Вверх

Рубрика Вопрос-Ответ. Нужна ли справка из Пенсионного фонда для прекращения деятельности ИП?

Рубрика Вопрос-Ответ. Нужна ли справка из Пенсионного фонда для прекращения деятельности ИП?

Вопрос:
Нужно ли представлять справку из Пенсионного фонда для прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя?

Ответ:
Раньше, при прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя,  обязательным было получение справки в Пенсионном фонде для дальнейшего предоставления ее в регистрирующий орган. Без этого документа в инспекции физическому лицу отказывали в его желании расстаться со статусом индивидуального предпринимателя. Сегодня,  в связи с изменениями в законодательстве, регистрирующий орган должен сам запрашивать необходимую информацию о предпринимателе в территориальном органе Пенсионного фонда.

Действующие нормативные акты никак не связывают данный документ с наличием или отсутствием у предпринимателя задолженности по страховым взносам. Он только подтверждает представление предпринимателем в Пенсионный фонд сведений в соответствии с требованиями следующих норм:

- пп. 1-8 п. 2 ст. 6 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» — страховой номер; фамилия, имя, отчество; дата рождения; месторождения; пол; адрес постоянного места жительства; серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи указанных документов; гражданство;

- п. 2 ст. 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» — сведения о работающих у него застрахованных лицах;

- п. 4 ст. 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» — реестр застрахованных лиц.

При наличии сведений о невыполнении требований, предусмотренных вышеуказанными положениями, регистрирующим органом принимается решение об отказе в регистрации. Задолженность по уплате страховых взносов, если таковая имеется у предпринимателя, причиной для отказа не является. Долги, правда, никуда не уйдут и будут числиться за предпринимателем уже как за физическим лицом. Рано или поздно эту задолженность все равно придется погасить.

13 Марта 2015 г.

По материалам, представленным Прокуратурой Ленинского района г. Перми