Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image
Scroll to top

Вверх

Рубрика Вопрос-Ответ. Может ли один родитель вывезти детей заграницу

Рубрика Вопрос-Ответ. Может ли один родитель вывезти детей заграницу

Вопрос:  Мы с бывшем мужем в разводе, я подозреваю, что он может вывезти наших детей за границу Российской Федерации. Возможно ли совершение таких действий без моего согласия?

Ответ:

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее – Закон), при выезде несовершеннолетнего лица из Российской Федерации совместно с одним из родителей нотариально оформленное согласие второго родителя не требуется, если не поступит письменное заявление от второго родителя о несогласии на выезд несовершеннолетнего лица из Российской Федерации.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации установлен Постановлением Правительства от 12.05.2003 № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Согласно указанному постановлению заявление подается лично одним из родителей в территориальный орган ФМС по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. С заявлением необходимо представить документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт), нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При несоблюдении указанных требований заявление к рассмотрению не принимается.

В случае если один из родителей подаст такое заявление, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

13 Марта 2015 г.

По материалам, представленным Прокуратурой Ленинского района г. Перми