Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image
Scroll to top

Вверх

Можно ли потребовать компенсацию морального вреда за оскорбление?

Можно ли потребовать компенсацию морального вреда за оскорбление?

Да можно, согласно ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

30 Ноября 2014 г.

По материалам, представленным Прокуратурой г. Александровска Пермского края